«Правописание гласных и согласных в приставках». план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме
Урок русского языка в 5 классе по теме: «Правописание гласных и согласных в приставках».
Цели : дать понятие о неизменяемых и изменяемых приставках; учить обнаруживать орфограммы в приставках, проверять гласные и согласные в приставках; формировать мотивацию к познавательной деятельности.
Планируемые результаты : учащиеся научаться различать изменяемые и неизменяемые приставки; находить и проверять орфограммы в приставках; применять правила написания гласных и согласных в приставках.
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Назовите слова из домашнего упражнения 432, которые в составе имеют:
- ∩^□: трактористы, синеватая, сарафанчике, шерстяным
- ¬∩□: привозим, вносишь, уходит
- ¬∩^□: сварщик, безлунная
- ∩^^□: парашютистка
- ∩□ : тихая
- Самостоятельная работа.
Морфемный анализ слова:
Радость, перевозчик, вносишь, подбежать, синеватый, пришкольный.
(дети сверяют с эталоном – запись на доске)
- Самоопределение к деятельности.
(Играют три команды по рядам: 1- приставка, 2 – корень, 3 суффикс)
- Запишите любое слово, обозначив ту часть слова, с которой работает команда.
- С бежать
- Сосн овый
- Луч ок .
- ¬ход^□ (походный)
- ¬снеж^□ (подснежник)
Обозначьте в словах приставки.
Ситуация: что мы знаем о правописании данных приставок?
(Данные приставки неизменяемые)
Нам известно, что многие гласные и согласные в корнях слов можно проверить, поставив их в сильные позиции: гласные – под ударение, согласные – перед гласными или сонорными согласными.
- Работа по теме урока.
- Беседа.
Можно ли проверить правописание приставок? Все зависит от того, изменяемые приставки или неизменяемые. Большинство приставок, кроме приставок на –з, -с и приставок пре-, при-, пишутся одинаково независимо от их произношения, и их правописание можно проверить:
Надколоть – надорвать, надрубить;
Подпилить – подождать, поднимать; п`одпол;
Промахнуться пр`омах и т.д.
- Чтение теоретического материала учебника (п. 82, стр.28)
Обратим внимание на приставку с- . Перед звонким согласным слышится [з], перед глухим - [с]. Вспомним, что по законам русской фонетики последующий звук влияет на предыдущий. Это касается парных согласных по звонкости/ глухости и твердости/ мягкости. Сонорные же не меняют качества предыдущего звонкого или глухого согласного звука, поэтому проверить правописание лучше всего именно сонорным согласным.
Одинаковое написание приставок не подразумевает отмены вариантов морфемы: приставки над-, под-, с-, в-, об-, пред-, от- имеют варианты (беглые гласные): надо-, подо-, со-, во-, обо-, предо-, ото- (надорвать, подождать, сорвать, войти, обогнуть, предоставить, отогнать).
- Составление таблицы приставок с беглыми гласными (на доске и в тетрадях).
Рассмотрите примеры и решите, в каких случаях употребляются варианты приставок с гласной. ( Гласная на конце приставок появляется, если за ней следуют два согласных )
- Закрепление изученного материала.
- Упр.433 – комментированное письмо. (выполняют по цепочке)
- Упр.435 – выполнение заданий (самостоятельная работа, взаимопроверка)
- Выполнение тренировочных упражнений.
- Словарный диктант
Сделать, сгноить, спросить, здание, надписать, отдохнуть, сбить, отбить, подслушать, содействовать, перетянуть, вперед , сохранить, пожнет, согнуть.
- Как называют явление, когда согласный звук уподобляется последующему, меняясь на звонкий? (озвончение)
- Приведите примеры слов из словарного диктанта, где в приставке произошло озвончение. (слова с озвончением выделены жирным шрифтом)
- В каких словах в приставке произошло оглушение? (в подчеркнутых словах)
- Выборочный диктант
- Рифмограмма.
Запомни: З приставки не бывает.
Сбить, сбор, сберечь пиши с приставкой С.
З пишем в тех словах, что корень начинают:
Ни зги, здоровье, здание и здесь !
Ни зги – ничего не видно. О происхождении этого выражения и конкретно слова зга спорят до сих пор. Одни ученые считают, что оно произошло от слова стезя , то есть дорога: так темно, что и дороги не видно. Другие, что зга произошло от згра – искра, то есть на видно искры, света – зги Божьей на видно. Третьи предполагают, что зга образовалось от стега (стегать) – прут, хлыст. То есть на видно даже хлыста в руке, который нужно поднести к глазам. Четвертые утверждают, что зга – это мелкая деталь на колокольчике лошади в упряжи.
Кто из них прав, мы не рассудим, однако точно должны знать, что это слово пишут через букву З.
(По материалам Интернета и этимологических словарей)
- Выпишите слова с неизменяемыми приставками.
Я нашел удивительную берестяную трубочку. Когда человек вырежет себе кусок бересты на березе, остальная береста около пореза начинает свертываться в трубочку. Трубочка высыхает.
Сегодня мне захотелось посмотреть, нет ли чего в такой трубочке.
И вот в первой же трубочке я нашел хороший орех. Я с трудом вытолкнул его. Вокруг березы не было орешника.
«Наверное, белка его туда спрятала, делая зимние свои припасы», подумал я.
(по Д. Мамину-Сибиряку)
- Распределительный диктант .
Записать слова в два столбика:
- приставки, не изменяющимися на письме;
- без приставок.
Наслаждение, роскошный, заменить, работа, отблеск, вьюга, портфель, покрывало, подберезовик, подушка, доставить, доска, облака, обжарить, доклад, кормить, мудрость, мокрый, вымокнуть.
- Рефлексия
- Как можно проверить гласные и согласные в приставках?
(Надколоть – над о рвать, над р убить);
- Домашнее задание.
- П.82
Упр. 436 (доп. - В какой пословице есть антонимы? К какой части речи они относятся?)