Урок,презентация на тему«Декоративные цветы из ткани»
1. Бригадир: распределяет порядок работы, следит за соблюдением техники безопасности, организацией работы.
Собирает лепестки (2штуки)
2.Собирает первую деталь 5*12
3. Собирает вторую деталь (2 штуки)5*15
4. Собирает ТРЕТЬЮ ДЕТАЛЬ (2 ШТУКИ)5*18.
5. Собирает цветок.
3.Бригада .(5 человек )
1. Бригадир: распределяет порядок работы, следит за организацией работы, соблюдением техники безопасности.
2.Собирает большие лепесточки .
3. Собирает маленькие лепесточки.
4. Собирает листочки.
5.Готовит середину цветка, собирает цветок
4.Бригада .(4 человека)
1. Бригадир: распределяет порядок работы, следит за организацией работы, соблюдением техники безопасности.
3. Собирает листочки.
4. Готовит середину цветка, собирает цветок
Выбранный для просмотра документ изготовление декоративных цветов.doc
Тема урока : « Декоративные цветы из ткани » слайд№1
Раздел программы: Декоративные элементы одежды.
Цели и задачи урока:
-Изучить способ изготовления декоративного цветка, расширить знания о разнообразии применения художественных материалов;
- познакомить с технологией изготовления цветов из ткани и научить изготавливать декоративные цветы из ткани;
-Развивать умения и навыки выполнения ручных работ, творческие способности, познавательную активность, наглядно-образное мышление;
– способствовать развитию речи обучающихся, художественного вкуса,
развитию пространственного воображения, коммуникативных качеств.
Воспитательная:
-Воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, уважение к творчеству других, аккуратность.
– способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов;
-формированию умения давать адекватную самооценку.
-развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах через атмосферу творчества и ситуацию успеха
Тип урока: комбинированный - изучение нового материала с элементами практической отработки.
Методы обучения: информационная лекция с элементами беседы, практическая работа.
Форма проведения: Групповая, коллективная работа
Оформление кабинета: выставка литературы по изготовлению цветов из ткани и образцы композиций из декоративных цветов, вазы с живыми цветами.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, инструкционные карты, образцы декоративных готовых цветов, декоративная корзина для коллективной работы, высказывание:
И в этом нет сомненья –
Коль ты сумеешь
Материалы: ткань, нитки, картон, рамка для панно, образец панно.
Инструменты: Ножницы, иглы.
1. Организационный момент.
Знакомство, создание положительной мотивации.
2.Сообщение темы, цели урока.
3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.
-Вступительное слово учителя
-Актуализация знаний и практических умений при работе над новым материалом.
4. Изучение нового материала.
-Знакомство с разными способами изготовления цветов.
-Изучение инструкционной карты.
-Самостоятельная практическая работа (изготовление цветов и листьев).
-Коллективная групповая работа (оформление композиции).
5. Подведение итогов, результатов.
1 – Организационная часть
-проверка явки уч-ся
– Здравствуйте! Желаю вам на уроке хорошего настроения и творческих успехов. Думаю, урок пройдет в дружеской атмосфере.
А урок я хочу начать со стихотворения С.Я. Маршака.
Нет в мире ничего нежней и краше, Чем этот сверток алых лепестков, Раскрывшейся благоуханной чашей, Как он прекрасен, холоден и чист
Глубокий кубок полный аромата, Как дружен с ним простой и скромный лист Темно – зеленый, по краям зубчатый, За лепесток заходит лепесток.
И все они своей пурпурной тканью
Струят неиссякаемый поток Душистого и свежего дыханья. Слайд№2
2.Актуализация знаний
Цветы – странные создания природы. Они распускались на нашей планете, задолго до появления самых отдаленных предков человека.
-Цветы являются украшением нашей планеты, их любят все. Слайд №3 (композиция из живых цветов).
-Они приносят нам ощущение праздника, и поэтому без них не обходится никакое торжество. Слайд №4
- О цветах поэты складывают стихи. Композиторы создают музыку (П.И.Чайковский «Вальс цветов»). А художники пишут картины. (Натюрморт). Слайд №5.
-Но, к сожалению, живые цветы не вечны. Слайд №6.
- Через несколько дней они увядают. Чтобы продлить ощущение праздника, человек пытается подражать природе настолько, чтобы эстетическое восприятие от созерцания живого и искусственного было схожим. Слайд №7.
-Искусство изготовления цветов известно с давних времен. Сначала цветами украшали храмы, и большое значение предавалось тем цветам, с которыми были связаны легенды и мифы. ( Искусственные цветы). Слайд №8.
Разве не удивительно, что через полторы сотни миллионов лет цветы оказались воплощением изящества и красоты для людей?
Не во сне, а наяву
В страну цветов вас поведу.
И пусть, чтоб нам всегда везло,
Поможет наше ремесло –
И будет каждый наш стежок
К удаче жизненной шажок Слайд №9.
3.Изучение нового материала.
– Наверно вы догадались, о чем пойдет речь на занятие?-
– Правильно о цветах и не просто о цветах, а о цветах выполненных своими руками.
Тема нашего занятия? (формулируют тему)
Тема занятия: Декоративные цветы из ткани. ( Правильно!) Слайд№10
Сегодня на уроке мы познакомимся с разными способами изготовления цветов. Будем учиться делать цветы из ткани. А затем из ваших цветов мы создадим общую композицию
– Скажите, а какую роль цветы играют в жизни человека? Слайд№11
Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом.
-Постепенно цветами стали украшать прически и одежду. Слайд№12
-Трудно представить наряд невесты без цветов. Слайд№13
-И даже скромное платье небольшой букетик преобразит и сделает нарядным. Слайд№14
Сегодня мода на искусственные цветы вновь вернулась. Их используют для отделки не только платьев и костюмов, но и сумочек, шляпок, обуви. Слайд№15
А также для оформления витрин, интерьеров. Слайд№16
Научиться делать цветы может каждый. Это интересное и увлекательное занятие, требующее проявления фантазии и творчества. Для того чтоб изготовить цветок нужен материал:
– А как вы думаете, какие материалы подойдут для их изготовления?
В доме умелой хозяйки постоянно накапливаются лоскуты и лоскутики, ленты, кружева, кусочки кожи и все это может пригодиться для изготовления цветов.
Для того чтобы вырастить настоящий цветок, необходимы месяцы, а порой и годы. Цветок сегодня на занятие распустится в ваших руках за считанные минуты.
А все, что необходимо для его появления на свет – полоска ткани.
Важно лишь делать его с любовью.
К выполнению практической работы, я взяла такое высказывание И. Гете
И в этом нет сомненья –
Коль ты сумеешь
Запастись терпеньем». Слайд№17
Я думаю, что в нашей работе вам потребуется ваше терпение и ваша усидчивость. И если вы запасетесь этими качествами, то с работой справитесь обязательно.
Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним безопасные приемы труда, при работе с иглами и ножницами.
- Назовите мне основные правила при работе с иглой, ножницами ( ответы). Слайд№18
Правила по технике безопасности
– Я прошу, не забывайте об этих правилах до конца урока.
4.Практическая работа
Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю могут выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и волшебства –
И сошью я такое, что вам и не снится.
Только чтобы жила на земле красота! Слайд№19
Вводный инструктаж
Вы обратили внимание, что у вас на столе лежат инструкционные карты.
Работать будем по бригадам, самостоятельно пользуясь инструкционной картой. Внимательно изучите ее. И не нарушая последовательности, приступайте к работе. Я думаю, у вас все получится.
Если у вас возникнут вопросы или затруднения вы можете обратиться ко мне.
Выполнение практической работы. Слайд№20-21
Технологическая карта: «Розы из органзы».
7 8 Материалы: органза. Инструменты: ножницы, игла.
1.Выкраиваем по косой пять деталей размером - 10см*12см 1штука (это середина бутона),10см*15см 2 штуки, 10см*18см 2штуки.
2.Складываем пополам стороны с размерами 10см, получаются размеры 5см*12см,5см*15см,5см*18см и срезаем уголки.
3.Иголкой через край собираем каждую деталь отдельно и стягиваем нитку до легкой сборки.
4.Самую маленькую деталь закручиваем, закрепляем парой стежков. К ней пришиваем остальные детали.
Романтика никогда не выходит из моды! И цветы - ее вечные спутники. В цветах заключена красота природы, которую хочется сохранить навеки. Сочетание природного шарма цветов и мягкого блеска шелка очарует любого.
Технологическая карта «Цветок из ткани»
Материалы: ткань, нитки, лента. Инструменты: ножницы, иглы.
Выполнение практической работы.
1.Вырезать 5 больших (диаметр-10 см.) и маленьких кругов (диаметр -8см)+3 зеленых.
2. Начинаем делать первый слой нашего цветка с больших кругов.
Каждый из кругов нужно сложить в четыре раза.
3. Собрать и стянуть по получившейся дуге (с помощью нитки и иголки) первый лепесток, продолжаем со вторым. И так пока не нанижете на нитку нужное количество лепестков
4. После того как сделаем первую часть нашего цветка, начинаем делать вторую из маленьких кругов.
5.Прекрепляем маленький цветок к большому и украшаем середину цветка; бусинкой, обтянутой пуговицей, пуговицей и т.д.
Не хватает нашему цветку-это листочки. Их мы делаем точно также как и лепестки. Цветок готов
Текущий инструктаж:
5. Подведение итогов, результатов.
Заключительный инструктаж:
Вот и распустился наш букет.
Каждый из вас выполнял свой цветок, а посмотрите, какая прекрасная работа получилась у нас вместе.
Сегодня при помощи искусственных цветов мы оформили панно.
– А скажите, пожалуйста, где можно еще применить умения, которые вы приобрели сегодня на уроке?
Давайте попробуем оценить нашу работу. А оценить необычно, а с помощью чувств. ( Оценку за работу вы поставите друг другу самостоятельно.)
Какие чувства вызывают у вас ваша работа сегодня на уроке?
Рефлексия: По кругу высказаться одним предложением, выбирая начало фразы:
- C егодня я узнала…
-Я выполняла задания…
-У меня получилось …
-Урок дал мне для жизни…
-Мне захотелось… Слайд№22
В чем разница между вещью, купленной в магазине и сделанной своими руками? (ответы)
-Поставленная цель выполнена. Результатом является коллективная работа панно.