Практическая работа по химии 9 класс "Экспериментальные задачи по теме "Подгруппа кислорода" план-конспект занятия по химии (9 класс) на тему
Цель: проверить знания учащихся полученные при изучении темы «Подгруппа кислорода» и закрепить их практически с помощью опытов; продолжить формировать умения и навыки работать с лабораторным оборудованием и реактивами соблюдая технику безопасности
Оборудование: штатив для пробирок, пробирки, набор реактивов: серная кислота, соляная, гидроксид натрия, лакмус, хлорид бария, нитрат серебра.
I. Организационный момент.
На предыдущем уроке разбиралось выполнение задач, которые будут проделываться на практической работе. Это задачи № 1 и 4 учебника О. С. Габриеляна Химия 9 кл.: для общеобразовательных учреждений. Москва, Дрофа, 2013 г. на с.259. Объяснялось выполнение работы.
Давалось задание: подготовиться к практической работе (продумать цель, вещества и их формулы, ход выполнения работы уравнения и выводы).
На уроке в тетради записываем число, практическая работа, название работы, цель, оборудование.
Цель для всей работы определяем вместе с учащимися и учителем. Она такова: практически решить задачи знания по темы «Подгруппа кислорода», соблюдая технику безопасности и оформить работу.
На столе находится оборудование для практической работы. Один из учащихся перечисляет, называет его, остальные записывают в тетрадь.
Далее учащиеся вычерчивают в тетради таблицу такого плана.
Формула и название вещества
Что делали, наблюдали, уравнения реакций
II. Выполнение работы.
Задача 1. Провести реакции, подтверждающие качественный состав серной кислоты. Написать уравнения реакции.
Задача 4. Даны три пробирки с растворами. Определить в какой из них находится соляная кислота, серная кислота и гидроксид натрия. Написать уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.
Задачи для работы подбираются с учетом возможностей учащихся и материальной базой кабинета химии.
Прежде, чем приступить к выполнению задач, учитель предоставляет слово учащимся для определения цели к каждому опыту, корректирует и записывают в таблицу цели сразу для 2-х опытов. В таблице в графе «Формула и название вещества» просит одного из учащихся назвать какие вещества будут использованы в работе, остальные записывают в тетрадь
Далее выслушивается ход работы учащимися, с дополнением и уточнением с учетом ТБ.
По желанию предоставляется возможность выполнения первой задачи под наблюдением учителя.
Рассказывается ход работы задачи 4 и затем учащиеся выполняют ее в парах.
По окончании работы учащиеся оформляют отчет о проделанной работе, т.е.заполняют таблицу.
Формула и название вещества
Что делали, наблюдали, уравнения реакции
1.Доказать, что H 2 SO 4 состоит из H + и сульфат-ионов
H 2 SO 4 – серная кислота, лакмус, BaCl 2 – хлорид бария,
Раствор H 2 SO 4 , находящийся в пробирке, делим на 2 части, т.е. отливаем в другую пробирку. В одну пробирку добавляем лакмус, раствор стал красным, значит среда кислая. Кислая среда определяется наличием ионов H +.
Во вторую пробирку приливаем раствор BaCl 2 , выпадает белый осадок, значит там присутствуют сульфат-ионы.
H 2 SO 4 + BaCl 2 → BaSO 4 ↓ + 2HCl
2 H + + SО 4 2- + Ba 2+ + 2Cl - → BaSO4↓ + 2H + + 2Cl -
Ba 2+ + SO 4 2- → BaSO 4 ↓
H 2 SO 4 состоит из ионов H + , т.к. при действии лакмуса раствор красный, это говорит о наличии H + ; и из сульфат-ионов, т.к. BaCl 2 является качественным реактивом на сульфат-ионы.
2.Определить вещества в пронумерованных пробирках
HCl – соляная кислота, H 2 SO 4 – серная кислота, NaOH- гидроксид натрия, AgNO 3 – нитрат серебра
Берем пробы из 3х пронумерованных пробирок, т.е. отливаем небольшое количество реактива в чистые пробирки. В эти пробы добавляем лакмус. В 2х пробирках раствор красный, в третьей – синий, значит там, где синий раствор – это щелочь, т.е. NaOH. Допустим это пробирка под № 3. Оставляем ее, т.е. мы ее определили. От оставшихся 2х пробирок вновь берем пробы и в эти пробы добавляем AgNO 3 , наблюдаем, что в I (допустим) пробирке выпал белый творожистый осадок, значит там находится HCl.
HCl + AgNO 3 → AgCl↓ + HNO 3
Н + + Cl - + Ag + + NO - 3 → AgCl↓ + Н + + NO - 3
К оставшейся пробирке №2 приливаем BaCl 2 – выпадает белый осадок, значит там серная кислота.
H 2 SO 4 + BaCl 2 → BaSo 4 ↓ + 2HCl
2 H + + SО 4 2- + Ba 2+ + 2Cl - → BaSO4↓ + 2H + + 2Cl -
Ba 2+ + SO 4 2- → BaSO 4 ↓
В I пробуйте HCl, т.к. при действии AgNO 3 выпадает белый творожистый осадок,
во II - H 2 SO 4, т.к. при действии BaCl 2 выпал белый осадок, в III пробирке – NaOH, т.к. при добавлении лакмуса раствор стал синим, среда щелочная
Работа может быть оценена с учетом подготовки к практической работе, выполнения опытов и оформления.