Генетическая связь между классами неорганических соединений

Генетическая связь между классами неорганических соединений

“Генетическая связь между классами неорганических соединений”– 8 урок в теме “Основные классы неорганических соединений”.

  • по дидактической цели: урок актуализации знаний;
  • по способу организации: обобщающий с усвоением новых знаний (комбинированный урок).
  • опираясь на знания учащихся об основных классах неорганических веществ, подвести их к понятию генетической связи и генетическим рядам металла и неметалла;
  • закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам; развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать; выявлять и устанавливать взаимосвязи;
  • развивать представления о причинно-следственных связях явлений.

ДЕВИЗ УРОКА: “Зажечь, увлечь и повести”.

  • проблемное обучение;
  • информационно-коммуникационные
  • средства наглядности: – компьютерная презентация; – образцы металлов, неметаллов, оксидов, оснований, кислот, солей; – схемы-таблицы,
  • практические: – составление схем превращений и их выполнение.
  • дедуктивные: – от известного к неизвестному; – от простого к сложному.
  • генетическая связь;
  • генетический ряд металлов и его разновидности;
  • генетически ряд неметаллов и его разновидности.

Развивать способность учащихся к химическому прогнозированию.

Развивать экологическое мышление.

Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний и способов действий учащихся.

На первом этапе урока осуществляю актуализацию опорных знаний, которые необходимы для решения проблемы. Это готовит учащихся к восприятию проблемы. Работу провожу в занимательной форме.

Провожу “мозговой штурм” по теме: “Основные классы неорганических соединений”

Работа по карточкам

Задание 1. “Третий лишний”

Учащимся выданы карточки, на которых написано по три формулы, причем одна из них лишняя

Учащиеся определяют лишнюю формулу и объясняют, почему она лишняя

Задание 2. “Назови и выбери нас” (“Называй-ка”)

На доске висят таблички-подсказки:

Ме НМе МехОy НМехОy МеХRy Ме n (ОН)n НхRy

Учащиеся дают определение выбранному классу по карточке и выбирают соответствующие вещества из предоставленного раздаточного материала.

Дают название выбранному веществу.

(Учащиеся работают в парах, желающие у доски)

  • простые вещества: медь, уголь, магний;
  • оксиды: оксид кремния, оксид магния, оксид углерода (IV);
  • кислоты: соляная, фосфорная, угольная;
  • основания: гидроксид бария, гидроксид железа (III);
  • соли: карбонат магния, карбонат кальция, сульфат натрия.
III. Изучение нового материала.

В результате химических превращений вещества одного класса превращаются в вещества другого: из простого вещества образуется оксид, из оксида – кислота, из кислоты – соль. Иными словами, изученные вами классы соединений взаимосвязаны.

Распределим вещества по классам, по усложнению состава, начиная с простого вещества, согласно нашей схеме.

Учащиеся высказывают свои версии, благодаря которым мы составляем простые схемы 2-х рядов: металлов и неметаллов

Схема генетических рядов:

Обращаю внимание учащихся на то, что в каждой цепочке есть общее – это химические элементы металл и неметалл, которые переходят из одного вещества в другое (как бы по наследству).

? Как в биологии называется носитель наследственной информации? (Ген).

? Как вы думаете, какой элемент будет являться “геном” для каждой цепочки? (металл и неметалл).

Поэтому такие цепочки или ряды называют генетическими.

Тема урока: “Генетическая связь между классами неорганических соединений” (запись на доске и в тетрадях, рабочая тетрадь стр.62)

Генетической связью называется связь между веществами разных классов, основанная на их взаимопревращениях и отражающая единство их происхождения, то есть генезис веществ.

Ключевой момент урока – создание проблемной ситуации. Для этого использую проблемно-поисковую беседу, которая побуждает учащихся к предположениям, высказыванию своей точки зрения, вызывает столкновение идей, мнений, суждений.

Главная задача – указать учащимся на недостаточность их знаний об объекте познания, а также способов действий для выполнения предложенного им задания.

В баночке с кислородом сожгли уголек, после чего в полученное вещество добавили немного воды. Превращения, которые произошли с веществами, можно выразить схемой:

  1. C –> CO2 –> H2CO3
  2. H2CO3 –> CO2 –>H2CO3
  3. CO –> CO2 –> H2CO3

Выберите правильный ответ и составьте данную схему из выданных вам веществ.

Учащиеся составляют генетический ряд углерода– неметалла

Из выданных вам веществ составьте генетический ряд металла– магния по усложнению состава, начиная с простого вещества.

В результате получаем две цепочки:

Обращаю внимание учащихся на то, что в каждой цепочке есть общее – это химические элементы магний и углерод, которые переходят из одного вещества в другое.

Запишем в тетради те генетические ряды которые мы составили

Напишем уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить эти превращения, основываясь на химических свойствах и способах получения данных классов.

Химия – наука экспериментальная, поэтому давайте выполним некоторые превращения практически.

Предварительно напоминаю о правилах безопасности при работе в химическом кабинете.

Учащийся на кафедре проводит химическую реакцию – горение магния, второй учащийся записывает уравнение химической реакции на доске.

1) 2Mg + O2 = 2 MgO (реакция соединения)

3) MgCO3 + 2 HCI = MgCI2 + H2CO3 (реакция обмена) (Учащийся выполняет практически)

4) Мg CI2 + 2 NaOH = Mg(OH)2 + 2 NaCI (реакция обмена) (Учащийся выполняет практически)

Проблемную ситуацию, созданную на уроке, завершает постановка учебной проблемы: “Как составить генетический ряд металла, которому соответствует нерастворимое основание, и осуществить эту цепочку превращений экспериментальным путем?”

  1. Вещества разных классов;
  2. Разные вещества образованы одним химическим элементом, т.е. представляют собой разные формы существования одного элемента;
  3. Разные вещества одного химического элемента связаны взаимопревращениями.

Знание генетической связи между различными классами неорганических веществ позволяет подбирать удобные и экономичные методы синтеза веществ из доступных реагентов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎