Разработка урока по информатике "Дискретное представление звуковой информации"

Разработка урока по информатике "Дискретное представление звуковой информации"

Содержательная цель: формирование умений оценивать числовые параметры информационных объектов; умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию.

Деятельностная цель: создать условия для формирования умений структурировать и систематизировать информацию; для самостоятельного получения новых знаний о дискретном представлении информации

Воспитательные: формировать способность к позитивному сотрудничеству, повышение ответственности не только за собственные знания, но и за успехи команды.

Личностные · умение управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития, в том числе с использованием современных электронных образовательных ресурсов;

Метапредметные· анализировать и представлять информацию, представленную в электронных форматах на компьютере в различных видах;

Ход урока.

1. Организационный. Мотивация познавательной деятельности.

Проверка готовности обучающихся, их эмоционально – позитивного настроя на работу.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоционально – позитивный настрой.

II. Постановка учебной задачи.

Подвести учащихся к самостоятельному, осознанному формулированию целей и задач урока.

Создает проблемную ситуацию.

Ставит проблемный вопрос.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого обсуждаются и формулируются цель и тема урока.

Подводит учеников к постановке задач урока и последовательности решения задач.

III. Актуализация знаний.

Создать производственную ситуацию, с целью продвинуть учащихся к самостоятельному решению проблем.

Предлагает форму урока, создает мотивацию.

IV. Первичное усвоение новых.

Прослушать и записать информацию по новой теме.

Ставит на показ учебный фильм.

Координирует действия учащихся.

V. Первичная проверка внимания.

Проверить усвоенные знания по теме, разобраться в том, что не получилось, уяснить ошибки.

Координирует работу группы в целом.

Помогает при возникновении трудностей.

VI. Физкультминутка.

обеспечение здоровьесбережения учащихся.

Организует смену деятельности, обеспечивает отдых для глаз учащихся.

VII. Закрепление изученного.

Выполнить практическое задание на умение оценивать информацию, сравнивать, сопоставлять, делать выводы, отвечать на проблемные вопросы.

Координирует работу группы в целом

Следит за временными рамками при выполнении заданий.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока

по теме: «Дискретное представление звуковой информации»

преподаватель: Мамаева В.М.

Содержательная цель: формирование умений оценивать числовые параметры информационных объектов; умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию.

Деятельностная цель: создать условия для формирования умений структурировать и систематизировать информацию; для самостоятельного получения новых знаний о дискретном представлении информации

Воспитательные: формировать способность к позитивному сотрудничеству, повышение ответственности не только за собственные знания, но и за успехи команды.

Планируемые результаты:

Личностные · умение управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития, в том числе с использованием современных электронных образовательных ресурсов;

Метапредметные· анализировать и представлять информацию, представленную в электронных форматах на компьютере в различных видах;

Предметные: владение способами представления, хранения и обработки данных на компьютере;

Тип урока: Комбинированный

Форма урока: Практическая работа

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

компьютеры учащихся (10)

Программное обcпечение: программа My test, Конвертер Audio Audasity

Электронные образовательные ресурсы:

Учебный фильм «Кодирование звуковой информации» (дисковый носитель),

Программа Audasity, онлайн сервис: https://tagul.com/cloud/4

Онлайн конвертер звуковых файлов

Технологии: проблемное обучение, ИКТ–технология, здоровьесберегающая технология.

Технологическая карта урока

1.Организационный. Мотивация познавательной деятельности.

Проверка готовности обучающихся, их эмоционально – позитивного настроя

проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоционально –позитивный настрой

свою готовность к уроку.

Нацеливание на успешную деятельность

Выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания узнавать новое

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать

II. Постановка учебной задачи.

Подвести учащихся к самостоятельному, осознанному формулированию целей и задач урока

Создает проблемную ситуацию.

Ставит проблемный вопрос

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого

обсуждаются и формулируются

цель и тема урока.

учеников к постановке задач урока и последовательности решения задач

Обсуждают цель урока, формулируют

тему и некоторые

Предлагают план решения задач урока.

Регулятивные:

постановка учебных задач на основе того, что уже известно и усвоено учащимися в изученной теме

интересов учебных мотивов

Коммуникативные:

умение ясно и четко

излагать свое мнение,

III. Актуализация знаний.

Создать производственную ситуацию, с целью продвинуть учащихся к самостоятельному решению проблем

Предлагает форму урока,

Отвечают на вопросы преподавателя, записывают ход урока

Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик

Познавательные:

умение формулировать вопросы и отвечать на них

IV. Первичное усвоение новых

Прослушать и записать информацию по новой теме

Ставит на показ учебный фильм

Координирует действия учащихся

Смотрят учебный фильм

Записывают главную информацию во время просмотра фильма

Познавательные:

формирование интереса к данной теме, формирование картины взаимосвязей мира, анализ и синтез объектов.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

V. Первичная проверка

Проверить усвоенные знания по теме, разобраться в том, что не получилось, уяснить ошибки

Координирует работу группы в целом

Помогает при возникновении трудностей

Выполняют тест в программе My test

Проводят самооценку собственных знаний

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самооценка изученного материала

Цель: обеспечение здоровьесбережения учащихся.

Организует смену деятельности, обеспечивает отдых для глаз учащихся.

Выполняют гимнастику для глаз. Каждое упражн. выполнять 5 - 6 раз.

Осознание ценности здоровья.

Выполнить практическое задание на умение оценивать информацию, сравнивать, сопоставлять, делать выводы, отвечать на проблемные вопросы

Координирует работу группы в целом

Следит за временными рамками при выполнении заданий

Практическая работа в паре

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные:

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия

Коммуникативные:

умение работать в паре, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий)

VIII. Этап постановки домашнего задания.

Обеспечение понимания содержания домашнего задания учащимися

Инструктирует учащихся по выполнению

Осуществляют выбор дифференцированного домашнего задания.

Регулятивные: делать осознанный выбор.

Личностные: Адекватное

реагирование на трудности.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Соотнесение поставленных задач с достигнутыми результатами, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Подводит итог уроку

Ответить на вопросы в листе самооценки.

соотносят цели и

результаты, степень их

Регулятивные: Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание

качества и уровня усвоения.

Познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

умение аргументировать свою точку зрения.

Личностные: самооценка.

Ход урока:

I.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся .

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

«хочу» + «могу» + «надо»- (организационный момент, положительная самоорганизация).

Я хочу начать урок с прослушивания двух звуковых файлов одного и того же музыкального произведения: «Лунная соната» Бетховена.

(идет прослушивание двух кусочков «Лунной сонаты» в формате Wav c разной частотой дискретизации.)

После прослушивания учащимся задается вопрос: Какое качество звучания лучше? Первого или второго?

Вопросы для обсуждения с группой:

Как вы определяете качество музыки?

Есть другие способы определения качества звукового файла?

Где можно найти числовые параметры файла, характеризующие его качество?

Какой параметр самый главный?

А где в жизни применяется эти знания…

На прошедших уроках мы с вами изучили дискретное представление текстовой, графической информации.

Сформулируйте тему нашего урока

II.Этап постановки цели и задач урока.

Цель: помочь учащимся сформулировать цели и задачи урока.

Какие мы поставим задачи для изучения темы?

Надо ли нам знать теоретические аспекты этой темы?

Надо ли нам уметь что то делать на практике?

Итак, формулируем задачи… какие параметры нам надо знать…

1) Называть основные параметры, которые влияют на качество звукового файла

2) Уметь оценивать числовые параметры информационных объектов и преобразовывать форматы звуковых файлов, используя программы для конвертирования

III. Актуализация знаний. Обсуждение формы урока.

Предлагается для изучения темы создать производственную ситуацию, распределить роли и провести урок в новой форме.

Назначается начальник технического отдела, который дальше берет ведение урока в свои руки, предлагает план решения задач.

Цель: подготовить учащихся к самостоятельному изучению материала, к самооценке собственной деятельности, умению слушать других, высказывать мысли вслух, принимать решения, нести ответственность за собственные результаты и за результаты команды, готовность к умению руководить на производстве коллективом.

Первичное усвоение новых знаний (просмотр учебного фильма)

Цель: способствовать самостоятельному изучению нового материала, умению записывать новую информацию, выделяя главное

Первичная проверка внимания

(тестирование в программе My test) Приложение №3

Цель: первичная проверка понимания изученного, умение проводить самооценку своих знаний, анализировать допущенные ошибки.

Физкультминутка.

Цель: обеспечение здоровьесбережения учащихся.

Молодцы, вы хорошо потрудились, самое время отдохнуть, снять усталость с глаз.

Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево.

Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.

Круговые движения по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Сведение глаз к переносице, затем смотреть вдаль.

Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть вдаль.

Положить ладони на закрытые глаза, сделать глубокий вдох, затем медленный выдох, через несколько секунд убрать ладони и открыть глаза

Закрепление изученного.

Учащиеся выполняют техническое задание (Приложение №1) в паре, которым руководит начальник сектора.

Цель: уметь выбрать самостоятельно путь решения задачи, найти ответ на проблемный вопрос, нести ответственность за выполнение задания

Этап постановки домашнего задания.

Цель: обеспечение понимания содержания домашнего задания учащимися.

Дифференцированное задание: выполнить тест http://www.klyaksa.net/test_online/

Творческое задание (для желающих). Сделать облако слов-синквейн (Приложение №4) по данной теме на онлайн сервисе https://tagul.com/cloud/4

IX.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: соотнести полученный результат с поставленной целью и провести самоанализ и самооценку собственной деятельности.

1. В конце урока ребята заполняют лист самооценки, который позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.

2. Организация совместной рефлексии.

Какую цель поставили на уроке? Удалось ли ее достичь? Каким способом? Где можно применить полученные знания? Что на уроке хорошо получилось? Над чем еще нужно поработать?

Подведение итогов урока: учитель объявляет оценки за работу на уроке, комментирует их, отвечает на возникшие вопросы. Благодарит учащихся за урок.

Подведение итогов.

Безусловно, оценка качества звучания – во многом субъективна и зависит от нашего восприятия. Компьютер, так же как и человек, кодирует звуковую информацию с целью хранения и последующего воспроизведения. Подумайте, а в чем разница между звуковой информацией, хранимой в памяти ПК и в памяти человека? (Ответ: у человека процесс кодирования звука тесно связан с эмоциями).

Таким образом, компьютер хранит звук, а человек музыку. Музыка – единственный язык, на котором душа говорит с душою (Бертольд Авербах). Она может поднять в небеса, пробудить чувства, сковать разум и вселить страх. Для каждого человека музыка своя. Какие эмоции или ассоциации вызывает у вас «Лунная соната».

Теплый взгляд любящего человека, нежное касание материнской руки, а теперь возможно, что эти чарующие звуки будут напоминать вам и об уроке информатики.

Все это, согласитесь, недоступно цифровому двоичному коду.

Приложение №1

Техническое задание: «Оценка числовых параметров звуковых файлов и преобразование их в другой формат»

Цель: Уметь оценивать числовые параметры информационных объектов и преобразовывать форматы звуковых файлов, используя программы для конвертирования

Создайте на рабочем столе папку

Скопируйте в нее файл, который соответствует № сектора, с Софт на Админа из папки «Музыка»

Выберите способ конвертирования аудио файла из одного формата в другой

1 Способ (через онлайн конвертер)

Откройте браузер и зайдите по ссылкеhttp://inettools.net/ в конвертер онлайн аудио

2 Способ (через звуковой редактор Audasity)

Конвертируйте данный файл в форматMp3, прослушайте запись, сохраните его в своей папке

Запишите звуковой файл, с помощью программы Звукозапись на рабочем столе

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎