Конспект и презентация по русскому языку "Обособленные члены предложения"

Конспект и презентация по русскому языку "Обособленные члены предложения"

Цель урока: дать понятие об обособлении, познакомить с языковыми средствами обособления; повторить знаки препинания при причастном обороте.

Ход урока:

  1. Орг. момент.
  2. Запись «мудрых» мыслей (под диктовку).

─Начнем наш урок с записи высказываний великих людей о русском языке. Сегодня мы запишем слова А. И. Куприна и И. С. Тургенева. (слайд 1)

Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен.

Берегите наш язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.

─ Что говорят писатели о русском языке?

─ Чем осложнено каждое предложение?

  1. Объяснение новой темы.

1). Записываем тему урока:

Обособленные члены предложения. (Слайд 2)

Первое же слово в названии данной темы вам, вероятно, непонятно.

Давайте выясним, что же означает слово «обособить».

Слово ученику, который заранее из словаря («Толковый словарь» Ожегова) выписал толкование этого глагола.

─Что вам уже известно по записанной теме?

─Давайте вспомним, какие второстепенные члены предложения вы знаете? Приведите примеры. ( Слайд 3)

─А теперь постараемся выяснить, зачем же обособляются второстепенные члены?

Под крылом самолета проплывала нехоженая, дикая тайга. (Слайд 4)

─Найдите определения слова тайга.

─Выделите интонационно слова дикая, нехоженая. Поставьте эти определения после определяемого слова тайга.

─Добились ли вы при этом решения поставленной задачи?

─Какими средствами это достигнуто?

Другими словами, определения нехоженая и дикая мы обособили, т. е. выделили по смыслу при помощи интонации.

─теперь давайте ответим на поставленный ранее вопрос: зачем обособлять второстепе нные члены, в данном случае, определения?

2). Чтобы вам лучше усвоить понятие «обособленные члены», выполним следующее задание.

Задание: Обособьте, т. е. выделите по смыслу при помощи интонации, распространенное определение освеженные дождем.

Освеженные дождем цветы были особенно хороши. ( Слайд 5)

─При помощи каких средств нам удалось обособить распространенное определение?

Теперь запишем это предложение с обособленным членом и посмотрим, при помощи чего мы обособляем второстепенные члены на письме.

3). Опорная схема ( Слайд 6)

─Итак, что же такое обособленные второстепенные члены?

4). Глядя на тему урока, мы можем сказать, чем являются в предложении обособленные члены. Чем же? Попытаемся это доказать.

Перед вами уже записанное предложение.

Цветы, освеженные дождем, были особенно хороши. ( Слайд7)

─Найдите обособленный второстепенный член. Чем он выражен? Чем является в предложении?

Значит, освеженные дождем ─ обособленное определение.

Составьте схему этого предложения. Объясните знаки препинания.

─А теперь постарайтесь найти обособленный второстепенный член в предложении.

Покраснела рябина, посинела вода. Месяц, всадник унылый, уронил провода. ( Слайд 8)

─Чем является в предложении этот обособленный член?

Следовательно, всадник унылый ─ обособленное приложение.

И еще одно предложение. Задание то же.

Надо было ехать, не мешкая ни минуты. . ( Слайд 9)

─Составьте схему. Объясните знаки препинания.

Итак, не мешкая ни минуты ─ это обособленное обстоятельство.

─Так какова же роль обособленных членов в предложении?

5). Двойная роль обособленных членов.

─Однако, обособленные члены в предложении могут выполнять не только функцию второстепенных членов, есть еще одна функция. Т. е. второстепенные члены в предложении выполняют две функции. Поможет нам в этом убедиться лингвистический эксперимент.

Светила полная луна. Она указывала нам путь. ( Слайд 10)

─Изложите то же сообщение при помощи одного предложения.

Светила полная луна, указывающая нам путь. (Слайд 11)

Светила полная луна, указывая нам путь.

  1. Какие это предложения по цели высказывания?
  2. Что такое повествовательное предложение?
  3. Сколько сообщений содержится в 1 - ом примере?
  4. Как выражены эти сообщения?
  5. Как выражено сообщение во 2 - ом и 3 - м примерах7
  6. Есть ли второе сообщение во 2 - ом и 3 - м примерах? Чем оно выражено?
  7. Какое из сообщений во 2 - ом и 3 - м примерах можно считать основным, а какое второстепенным, добавочным?

Обособленные члены в предложении обычно играют двойную роль: они являются второстепенными членами и одновременно выражают добавочное сообщение, при этом причастия и деепричастия выступают в качестве второстепенных сказуемых.

IV. Закрепление.

─Теперь, выполняя предложенные задания, постараемся еще раз повторить и закрепить все, что мы сегодня узнали нового.

1). Перестройте данные предложения так, чтобы в них появились обособленные члены предложения. ( Слайд 12)

Нависший над морем туман рассеялся.

На краю поляны рос могучий дуб. Он широко раскинул свои ветви.

Теплый влажный ветер шевелил молодые листочки.

Снег осыпался с вершин деревьев. Он сверкал на солнце.

2). Самостоятельная работа по карточкам.

Задание: Запишите текст, раскрывая скобки и расставляя недостающие знаки препинания. Графически выделите обособленные члены.

─Сначала прочитаем текст полностью.

─Перу какого писателя принадлежат эти строки?

─Какие еще произведения И. С. Тургенева вы знаете?

(Не)подвижно лежал передо мной (не)большой сад весь озаре…ый и как (бы) успокоенный серебристыми лучами луны. Разбитый (по)стри. . ому, он состоял из одной продолговатой поляны. Пр. . мые дорожки сходились на самой ее середине в круглую клумбу густо заросшую астрами. С одной стороны сада липы смутно зеленели облитые (не)подвижным (бледно)красным светом. Все дремало. Воздух, весь теплый, весь пахучий, даже не колыхался он только изредка дрожал как дрожит вода возмуще. . . ая падением ветки. ( Слайд 13)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎