Конспект урока по литературе в 10 классе "Н.В. Гоголь. «Невский проспект». Образ Петербурга. Обучение анализу эпизода"

Конспект урока по литературе в 10 классе "Н.В. Гоголь. «Невский проспект». Образ Петербурга. Обучение анализу эпизода"

Цели: Показать особенность создания образа Петербурга у Гоголя. Сравнить его с образом Петербурга у Пушкина.

Просмотр содержимого документа «Конспект урока по литературе в 10 классе "Н.В. Гоголь. «Невский проспект». Образ Петербурга. Обучение анализу эпизода"»

Конспект урока литературы

в 10 классе.

Тема: Н.В. Гоголь. «Невский проспект». Образ Петербурга. Обучение анализу эпизода.

Показать особенность создания образа Петербурга у Гоголя.

Сравнить его с образом Петербурга у Пушкина.

Задачи урока

1. Закреплять умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

2. Развивать мышление.

3. Воспитывать грамотного, вдумчивого читателя.

Этапы урока:

Беседа с учащимися

Описание Петербурга в произведениях Гоголя.

Аналитическое чтение повести.

Образы Пискарева и Пирогова.

Беседа с учащимися.

Работа с учебником.

Самостоятельная письменная работа. Анализ эпизода

О борудование: Компьютер учителя, медиапроектор, экран, компьютерная презентация.

Беседа с учащимися

На экране проектора слайд №1 «Петербург Николая Васильевича Гоголя», (рис.1).

- Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы поняли слова писателя Набокова? (Слайд №2, рис.2).

- В чем сходство и различие пушкинского и гоголевского образов Петербурга? (Пушкин в «Медном Всаднике» восхищается Петербургом – творением Петра I. И хотя город является источником беды для « маленького человека» Евгения, поэт все же оправдывает строительство города государственной необходимостью. А у Гоголя Невский проспект «лжет во всякое время дня и ночи»).

- Давайте вспомним, как встретил Петербург Гоголя.

Н ачинается показ презентации:

Слайд № 3 «В столицу! В Петербург!» (рис.3)

(По щелчку левой кнопки мыши, появляется изображение мчащейся тройки, которая уносит Гоголя из Полтавы в Петербург. Текст читает Филипп Гузеев).

Слайд № 4 «Но Петербург не оправдывает …» (рис.4)

Слайд № 5 Стихотворение Н. Асеева (рис. 5)

- Какие места в городе связаны с именем Гоголя? Какие памятники писателю вы знаете?

Идет показ презентации: Слайды № 6, 7, 8, 9, 10, 11 (рис.6, рис.7, рис.8, рис.9, рис.10, рис.11). Чтобы увидеть фотографию в цветном изображении, нужно щелкнуть по ней левой кнопкой мыши.

Описание Петербурга в произведениях Гоголя

Учитель: Давайте вспомним описание Петербурга в «Ночи перед Рождеством» и сравним с описанием Невского проспекта в повести «Невский проспект».

И дет показ презентации: слайды № 12 и 13 (рис.12 и рис.13). По щелчку левой кнопки мыши, появляется изображение, летящего на черте кузнеца Вакулы. Текст читает Филипп Гузеев.

- В чем вы видите сходство и различие атмосферы, колорита города?

Аналитическое чтение повести

- Назовите героев повести «Невский проспект». (Обратить внимание, что повесть не только о Пискареве и Пирогове, что она начинается и заканчивается описанием Невского проспекта, олицетворяющего в повести Петербург, т. е. Невский проспект – это еще один герой повести и герой самый главный.)

- Почему повесть начинается и заканчивается описанием Невского проспекта? (Невский проспект выступает как своеобразный герой повести, соединяющий все ее части. Он незримо присутствует на протяжении всего повествования как начало всех похождений и злоключений героев).

- В чем вы видите особенность изображения Невского проспекта? Почему автор восклицает: «Нет ничего лучше Невского проспекта», но дальше не показывает его достопримечательностей? На чем он сосредоточил свое внимание и внимание читателей?

Чтение текста с начала повести до слов: «Стой! – закричал поручик Пирогов» [2].

- Перед нами проходит своеобразный парад частей тела и деталей одежды вместо людей. Как называется этот прием и зачем автор его использует? (Метонимия помогает показать бездуховность обитателей проспекта).

Образы Пискарева и Пирогова

На экране слайд №14. Иллюстрации к повести «Невский проспект». Художник Д.Н. Кардовский. 1905 год (Рис.14).

Сообщения учащихся (домашнее задание – пересказ истории Пирогова и Пискарева).

- Случайно ли Гоголь дал героям такие фамилии?

Беседа с учащимися

- Почему Пискарев «обречен» погибнуть, а Пирогов «обречен» благополучно жить дальше?

- Какова художественная функция снов Пискарева в повести? (мечты героя, его внутренний мир)

- Как вы считаете, в чем причина гибели Пискарева? (несоответствие мечты и реальности).

- Почему Пискарев и Пирогов оказались героями одной, а не разных повестей? (Тема столкновения мечты и реальности).

Работа с учебником

- Найдите в главе учебника «Две судьбы: трагедия и анекдот» [3, стр. 96] информацию о том, как объяснял образ Пирогова Ф. М. Достоевский. Согласны ли вы с его пониманием?

Самостоятельная письменная работа. Анализ эпизода.

Почему Гоголь заклинает читателя: «О, не верьте этому Невскому проспекту!»?

Домашнее задание:

Прочитайте главу учебника «Миссия Гоголя: наследие и наследники» [3, стр. 101].

Вопрос 1,2 стр. 106

Список использованных источников и дополнительной литературы

С.П. Белокурова, И.Н. Сухих «Русская литература в 10 классе. Книга для учителя». – М.: Академия, 2010;

Н. В. Гоголь «Невский проспект». - Калининград,: Янтарный Сказ, 2003;

Н. Н. Сухих «Литература. 10 класс». – М.: Академия. 2010;

Б.И. Турьянская, Л.Н. Тороховская, Е.В. Комиссарова, Г.И. Михеева «Литература в 9 классе. Урок за уроком». – М.: Русское слово, 2002.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎