Сложноподчиненные предложения с придаточными условиями. (9-й класс)

Сложноподчиненные предложения с придаточными условиями. (9-й класс)

Цели: учащиеся должны уяснить, что придаточные условные указывают условие, при котором возможно, желательно или не нужно то, о чём говорится в главном предложении; должны уметь определять структуру предложений с придаточным условным, правильно расставлять знаки препинания; знать стилистические особенности союзов, употребление их в речи (книжный характер, разговорный характер).

На предыдущем уроке ученикам было дано задание – прочитать басни И.А. Крылова, выписать сложноподчиненные предложения.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока

Объявляется тема урока и цели урока. Подобрала материал, который бы легко запоминался. Таким произведениям, сплошь построенным на этой грамматической конструкции, тонким и остроумным, является “Песенка о вежливости” С.Я. Маршака. Вывожу изображение “Песенки….” на экран.

Ежели вы вежливы и к совест… не глухи, Вы место без протеста уступите старухе. И ежели вы вежливы в душе, а не для виду, В тро…ейбус вы поможете взобрат…?ся инвалиду. И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей, И с бабушкой, и с дедушкой вы их не перебьете. Ежели вы вежливы, то вам, товарищ, надо Всегда без опоздания ходить на сбор отряда. Ежели вы вежливы , то вы в библиотек. Некрасова и Гоголя возьмете не навеки. И ежели вы вежливы, поможете вы маме, И помощ. ей предложите без просьбы, то есть сами.

Анализируем первое предложение:

– найдем главное предложение; – зададим вопрос от главного к придаточному; – какой это вопрос? (при каком условии?) – чем присоединяется придаточное к главному? (союзом ежели).

Анализируем второе предложение, третье предложение т так далее.

– на что указывают придаточные предложения? (на условие, при котором возможно то, о чем говорится в главном.) – какой вопрос мы задаем от главного к придаточному? (при каком условии). – чем присоединяется придаточное к главному? (союзом ежели). – чем отделяется придаточное от главного на письме? (запятой).

Запишем в тетрадь первое предложение и сделаем его схему:

(союз ежели…), при каком условии? [ ].

Запишем в тетрадь ещё предложение: (ученик выполняет это задание на доске).

Не ищи правды в других, когда её в тебе нет.

(найдем главное предложение, придаточное, затем зададим вопрос от главного к придаточному, посмотрим, чем присоединяется придаточное к главному. Объясним запятую. Сделаем схему этого предложения).

[ ], При каком условии? (союз когда. ).

Запишем в тетрадь предложение и сделаем его схему.

Люди, если они вместе, очень сильны.

Сделаем общую схему для всех придаточных условных:

[ ], При каком условии? (союзы ежели, если, когда, коль, раз и др. ).

Вывод: посмотрим расположение придаточного по отношению к главному, сделаем вывод. Придаточное может стоять перед главным, после главного, разрывать главное.

Делаем общий вывод по уроку:

– на что указывают придаточные условные? (на условие, при котором возможно то, о чем говориться в главном). – какой вопрос задаем от главного к придаточному? (при каком условии). – от чего задаем вопрос? (от всего главного предложения).

– чем присоединяется придаточное к главному? (союзами если, ежели, когда, раз).

– каким знаком отделяется придаточное от главного? (запятой).

– где может находиться придаточное в предложении? (перед главным, после главного и разрывать главное).

Закрепление

Для развития зрительной памяти, навыка внимательного чтения литературных текстов и умения анализировать иллюстрации вывожу на экран две иллюстрации.

Задание: по иллюстрациям вспомните названия басен И.А. Крылова (урок проводится 13 февраля – в день рождения И.А. Крылова). Прочитайте басни наизусть и найдите сложноподчиненные предложения с придаточным условия. Запишите эти предложения. После каждого предложения в скобках укажите название басни, из которой это предложение выписано.

Ученики на экране видят иллюстрацию к басне И.А. Крылова “Лебедь, Щука и Рак”. Выписывают предложение:

Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет. Вторая иллюстрация к басне “Квартет”. Выписывают предложение: Кричит осёл: “Мы, верно, уж поладим, Коль рядом сядем”.

Теперь посмотрим, какие союзы следует употреблять в книжной речи, а какие в разговорной.

Запишем предложения, расставим знаки препинания, сделаем схемы:

Хороша земля, если рук не жалеть.

Какой бы шум вы подняли, друзья, когда бы это сделал я! ( И.А. Крылов).

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. (“Щука и Кот”).

Делаем вывод: союзы раз, коли, кабы употребляются в разговорном стиле речи;

Союзы если, когда – нейтральные, они употребляются в книжной речи.

Домашнее задание

Выучить материал по теме: “Сложноподчиненные предложения с придаточными условными”, выписать из басен И.А. Крылова пять сложноподчиненных предложений с придаточными условными.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎