Урок - практическая работа по химии в 9 классе по теме "Минеральные удобрения"
На уроке используются различные методы: актуализация знаний, самостоятельная работа, использование частично-поискового, исследовательского методов обучения и умение применять полученные знания в измененной ситуации. Также предусмотрена рефлексия. Метапредметность урока позволяет формировать целостное образное видение мира.
Практическая реализация: отзыв директора МКОУ СОШ №1 Сергеевой Н.Г. «Урок динамичен. Использование различных форм и методов, создание проблемных ситуаций активизировал познавательную деятельность учащихся на протяжении всего урока. Мультимедийная презентация, применяемая учителем, с успехом помогает учащимся подготовиться к ГИА по химии»
Просмотр содержимого документа «Урок - практическая работа по химии в 9 классе по теме "Минеральные удобрения"»Конспект урока с использованием информационно - коммуникативных технологий.
Учитель химии МКОУ « СОШ №1» Ковалева О.А.
Тема: « Определение минеральных удобрений»
Продолжительность: 45 мин.
Технологии: опыт применения презентаций, составленных с использованием Microsoft PowerPoint на различных этапах уроков.
Аннотация: данный урок является обобщающим в системе уроков по теме " Свойства минеральных удобрений. ", реально отражающий учебный план и оптимально соответствующий программе, учебник Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман «Химия, 9» - М.: Просвещение, 2011.
. На уроке используются различные методы: актуализация знаний, самостоятельная работа, использование частично-поискового, исследовательского методов обучения и умение применять полученные знания в измененной ситуации. Также предусмотрена рефлексия. Метапредметность урока позволяет формировать целостное образное видение мира.
Практическая реализация: отзыв директора МКОУ СОШ №1 Сергеевой Н.Г. «Урок динамичен. Использование различных форм и методов, создание проблемных ситуаций активизировал познавательную деятельность учащихся на протяжении всего урока. Мультимедийная презентация, применяемая учителем, с успехом помогает учащимся подготовиться к ГИА по химии»
Функциональные зависимости и их применение в жизни человека и различных науках
Цель урока: научиться практически, распознавать минеральные удобрения, используя качественные реакции на катионы и анионы, входящие в их состав;
писать уравнения реакций в молекулярном, ионном виде.
Развивать умение наблюдать, описывать увиденное, делать выводы.
Воспитывать интерес к изучению химии, обогатить знания обучающихся законами мироздания – единство и борьба противоположностей.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, карточки для самостоятельной работы, мультимедиа проектор.
Актуальность использования ИКТ на уроке:
• небольшие затраты времени на объяснение;
• новизна представления информации;
• оптимизация работы учителя при подготовке к уроку;
• установление метапредметных связей.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Предполагаемое время (в мин.)
Введение в тему урока.
Постановка целей и обеспечение условий для их принятия обучающимися, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала.
Восприятие проблемы урока при постановке целей учителем, записать цель урока в тетрадь
Повторение правил техники безопасности.
Систематизируются и воспроизводятся наиболее существенные правила техники безопасности, необходимые на данном уроке. Форма - беседа учителя с обучающимися.
Обобщение и систематизация имеющихся знаний, включение в беседу с учителем.
Практическая работа
Различить: хлорид аммония, нитрат натрия, хлорид калия.
Координирует деятельность учеников.
Форма – самостоятельная работа учащихся
Рассматривание внешнего вида удобрений. Отметьте цвет, агрегатное состояние. Парная учебно-познавательная деятельность
Растворение удобрения в воде.
Координирует деятельность учеников.
Форма – самостоятельная работа учащихся
Парная учебно-познавательная деятельность
Химический анализ удобрений
Координирует деятельность учеников.
Форма – самостоятельная работа учащихся
Парная учебно-познавательная деятельность
Закрепление изученного материала
Закрепление изученного на основе воспроиспроиз-ведения практического исследования вещества
Индивидуаль-ная работа в тетрадях
Запись уравнений реакций в молекулярном и ионном виде.
Вывод: в какой пробирке находится какое вещество.
Выявление уровня сформированности знаний обучающихся, установление недостатков в овладении учебным материалом.
Индивидуаль-ная работа в тетрадях
Подача и комментирование домашнего задания
Формулирование итогов урока
Задания модулей И-, П-, К- типа
Название ЭОР (ЦОР)
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, Википедия
Рассмотрите таблицу на сайте http://files.school-collection.edu.ru, прочитайте теорию на сайте http://ru.wikipedia.org
Просмотрите видео опыты на сайте http://files.school-collection.edu.ru
Тест с выбором одного правильного ответа.
В качестве азотных удобрений можно использовать:
А) хлорид калия Б) нитрат аммония.
В качестве фосфорных удобрений можно использовать:
А) простой суперфосфат Б) сульфат меди (II) .
Избыток нитратов для растений:
А) полезен, так как нитраты в клетках восстанавливаются до белков, чем
больше нитратов, тем крупнее и качественнее растение
Б) вреден, так как ухудшается качество продукта, а урожайность
Квашение, маринование, соление овощей
А) снижает содержание нитратов в овощах
Б) повышает содержание нитратов в овощах.
Тремя важнейшими элементами для минерального питания растений
А) медь, цинк, хром
Б) азот, калий, фосфор.
Рассчитать, сколько удобрения и воды потребуется для приготовления 10-литрового ведра 1%-ного раствора нитрофоски для подкормки кустов черной смородины. Подумайте, в какой период развития растения применяют такую подкормку.