Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский медицинский колледж»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский медицинский колледж»

1 Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский медицинский колледж» Отдел дополнительного профессионального образования Рассмотрено ЦМК Протокол 7 от г. Методическая разработка практического занятия для преподавателей Тема: Неотложные состояния в клинике внутренних болезней Цикл: Сестринское дело в терапии Вид занятия: практикум по решению ситуационных задач Форма проведения: деловая игра «Вертушка» Подготовила: Максимова Г.А., преподаватель терапии Тюмень 2014

2 Введение Практикум направлен на закрепление знаний слушателей, отработку навыков по оказанию неотложной помощи в клинике внутренних болезней через решение ситуационных задач. Медицинские сестры должны уметь эффективно общаться, самостоятельно клинически мыслить, анализировать причинно-следственные связи, влияющие на качество работы с пациентами, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях. Использование методов активного обучения, инновационных форм и средств обучения необходимое условие формирования и развития данных профессионально-значимых качеств и умений специалиста. Деловая игра «Вертушка» позволяет организовать работу слушателей по решению ситуационных задач в группах переменного состава и обеспечивает возможность включения в процесс обсуждения проблем всех участников групповой работы.

3 Сценарий проведения деловой игры «Вертушка» по проблеме «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней» Цель игры: - закрепить знания слушателей по оказанию неотложной доврачебной помощи терапевтическим пациентам. Задачи: - отработать на основе решения ситуационных задач алгоритм оказания неотложной доврачебной помощи при патологии органов кровообращения и эндокринной системы; - содействовать формированию профессиональной компетенции: способен и готов оказать доврачебную помощь при неотложных состояниях в клинике внутренних болезней; - содействовать развитию ключевой (общей компетенции): работать в коллективе, команде, эффективно общаться с коллегами, пациентами. Слушатели будут уметь: - оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях в клинике внутренних болезней. Методическая цель: методика проведения деловой игры «Вертушка». Дата проведения: г. Время проведения: Участники: медицинские сестры палатные (постовые) Оборудование: часы, карточки с номерами переходов, бейджики для экспертов, номера для участников, таблички с литерами столов (А, В, С), листы с задачами для каждого, общее табло итогов деловой игры, памятка для эксперта, памятка для ведущего.

4 Ход игры Этап/хронометрия Организационноподготовительный 5 минут Основной (игровой) этап 80 минут Обсуждение проблем в минигруппах 8 минут на работу за одним игровым столом (1 минута на выбор задачи, 2-3 минуты на ответ каждого игрока + 1 минута для оценивания ответов и выбора лидера ведущим и экспертом) Общегрупповое обсуждение проблемы 5-7 минут для каждого лидера за каждым игровым столом Деятельность преподавателя Проверяет явку слушателей. Сообщает тему. Ставит цель и задачи игры. Вводит в технологию проведения занятия с использованием ДИ «Вертушка». Раздает карточки слушателям с указанием этапов (ходов), литера и порядкового номера. Консультирует экспертов. Объявляет ходы. Контролирует ход выполнения заданий. Следит за регламентом. Вносит результаты в общее табло. Организует общегрупповое обсуждение. Задает дополнительные вопросы. Рефлексия 5 минут. Предоставляет слово экспертам. Предлагает слушателям ответить на вопрос: Сегодня на занятии мне удалось.. Деятельность слушателей Слушают, задают вопросы, включаются в деловой ритм Выбирают ситуационную задачу для решения из числа задач, по данной проблеме. Предлагают вариант решения, высказывают свое мнение в соответствии с порядковым номером. Ведущий и эксперт определяют лидера. Лидеры озвучивают свой вариант решения ситуационной задачи. Остальные участники слушают, задают вопросы, дополняют ответы. Эксперты проводят краткий анализ затруднений слушателей. Слушатели

5 Сегодня на занятии я узнала (я научилась) Подводит итоги. рефлектируют собственную деятельность, формулируя ответ на поставленный вопрос. Методические указания для преподавателей Количество столов определяется, исходя из общего числа участников (9,16, 25, 36). Количество столов должно соответствовать количеству участников, сидящих за одним столом (3х3; 4х4; 5х5; 6х6). Данная «вертушка» (3х3) рассчитана на бригаду из 12 человек (приложение 1). 9 участников располагаются за 3 игровыми ми (стол А, стол В, стол С), обсуждая за каждым из них по одному вопросу (ситуационной задаче). За каждым столом закрепляется ЭКСПЕРТ, в задачи которого входит выслушать ответы на предложенные вопросы и вместе с ведущим определить лидера (приложение 2). Если бригада состоит из 9 человек, в роли эксперта выступают сами участники и лидер за каждым столом выбирается коллегиально. Участники получают карточку с номером, на которой указаны этапы (ходы), литер и порядковый номер за столом. Каждый участник за время игры примет участие в обсуждении всех проблем (вопросов, ситуационных задач), поработав за каждым столом и побывает в роли ведущего и выступающего (приложение 3). После объявления хода преподавателем, каждый участник игры идет за свой стол и высказывает мнение по обозначенному ведущим вопросу (ситуационной задаче) в соответствии с порядковым номером, выслушивает мнение других. После того, как все участники ответят на выбранный вопрос, ведущий вместе с экспертом оценивают и выбирают лидера. Ведущий называет номер ЛИДЕРА и номер обсуждаемого вопроса для заполнения преподавателем общего табло (приложение 4). Затем необходимо организовать общегрупповое обсуждение рассмотренных вопросов (ситуационных задач). Лидеры столов освещают вопросы, согласно итогам общего табло. После общегруппового обсуждения вопросов (ситуационных задач) за 1 игровым столом, участники переходят за следующий стол, работа осуществляется также, как и за 1 столом. Для целостного восприятия темы преподаватель делает краткое обобщение. Для недостаточно подготовленных к занятию слушателей (не вошедших в число лидеров) необходимо подготовить дополнительные вопросы, ситуационные задачи и практические задания.

6 Образцы карточек для «вертушки» 3х3 Приложение 1 Карточка 1 Карточка 2 Карточка 3 1 А В 1 А 2 1 В В 2 В 2 2 С 1 2 С 2 3 С 1 3 В В 3 А 1 Карточка 4 Карточка 5 Карточка 6 1 С 1 1 С 2 1 В 2 2 А В 2 В 1 2 А 1 3 В 2 3 А В 3 С В Карточка 7 Карточка 8 Карточка 9 1 А 1 1 С В 1 В 1 2 В В 2 А 2 2 С В 3 С 2 3 В 1 3 А 2

7 Памятка эксперту Приложение 2 1. Эксперты назначаются до начала игры из числа слушателей, глубоко знающих обсуждаемые вопросы. 2. Вы, как эксперт, в обсуждении вопросов участия не принимаете, внимательно выслушиваете ответы и делаете краткие записи в экспертном листе. 3. После окончания обсуждения вопроса, вместе с ведущим, выберите ЛИДЕРА, который наиболее полно осветил проблему. 4. После окончания общегруппового обсуждения всех вопросов, подведите итоги работы участников игры по следующим позициям: какие проблемы увидели участники; какие, предложения, интересные идеи они высказали; какие вопросы вызвали наибольшую трудность в обсуждении. Экспертный лист 1 п/п Вопросы Затруднения 2 3

8 Памятка ведущему Приложение 3 1. Ведущим в течение игры будет каждый участник игры. Ход и стол, на котором Вы будете выполнять обязанности ведущего, отмечен на карточке буквой В. 2. Ваша задача выбрать из числа вопросов, обсуждаемых за столом, где Вы ведущий, один вопрос, который будет обсуждаться под вашим руководством (возможен коллективный выбор вопроса). 3. Номер выбранного вопроса обведите рамочкой (выбирать вопрос, который обсуждался другой группой, нельзя). 4. Вы, как ведущий, следите за регламентом, выслушиваете ответы коллег по обсуждаемому вопросу и последним высказываете свое мнение. 5. После окончания обсуждения вопроса вместе с экспертом (или после консультации с участниками игры) выберите ЛИДЕРА, который наиболее глубоко изложил проблему, выдвинул интересные идеи, предложения. (Сам ведущий лидером быть не может!) 6. Сообщите преподавателю номер участника ЛИДЕРА и номер обсуждаемого вопроса для занесения в общее табло (таблицу) на доске.

9 Общее табло итогов деловой игры Приложение 4 Номер хода Литеры столов Номера А В С участников, Номера вопросов/номера лидеров не ставших лидерами 1 2 3

10 Ситуационные задачи СТОЛ А Неотложные состояния в эндокринологии Задача 1 После инъекции инсулина пациент, страдающий сахарным диабетом, пожаловался на резкую слабость, чувство голода, потливость, дрожь. Составьте алгоритм оказания доврачебной помощи. Задача 2 Медицинскую сестру срочно пригласила соседка: её муж 50 лет внезапно потерял сознание. Со слов женщины медсестра выяснила, что мужчина страдает сахарным диабетом и в настоящий момент активно работал в квартире, где идет ремонт. Объективно: кожные покровы влажные, тургор кожи не изменен, Ps 60 в минуту, слабого наполнения и напряжения. Дыхание поверхностное, ЧДД 22 в 1 минуту, зрачки расширены. Слюнотечение. Составьте алгоритм оказания доврачебной помощи. Задача 3 На ночном дежурстве в отделении эндокринологии м/с обнаружила пациента без сознания. Со слов окружающих, пациент отмечал ухудшение в течение двух дней, усилилась жажда, полиурия, слабость. Кожа сухая, кожные покровы бледные. Тургор кожи снижен, глазные яблоки мягкие. Дыхание шумное, на выдохе запах ацетона. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи.

11 СТОЛ В Неотложные состояния в кардиологии Задача 4 В приемное отделение ОКБ доставили пациента 42 лет с диагнозом внебольничная пневмония. Состояние тяжелое, температура тела 39ºС, после приема антипиретических препаратов пациент резко встал, почувствовал себя плохо: усилилась слабость, головокружение. Кожа бледная, обильно покрыта холодным липким потом. АД 80/50. Пульс нитевидный. Сознание сохранено. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи. Задача 5 Мужчина 52 лет жалуется на раздирающие боли за грудиной с иррадиацией в левую руку и лопатку, которые длятся около часа, прием нитроглицерина (дважды) облегчения не принес. Пациент испуган, бледный, холодный пот. АД 100/70 мм.рт.ст., пульс 98 ударов в минуту. Составьте алгоритм оказания доврачебной помощи. Задача 6 Ночью, придя по вызову в палату, дежурная м/с обнаружила больную 72 лет, сидящей на кровати. Кожные покровы больной бледные, влажные, цианоз носогубного треугольника. Дыхание шумное. На расстоянии слышны влажные хрипы. Из верхних дыхательных путей при кашле выделяется небольшое количество пенистой розовой мокроты. Ps 100 ударов в мин. АД 180/100 мм.рт.ст. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи.

12 СТОЛ С Неотложные состояния в кардиологии Задача 7 После значительной физической нагрузки мужчина 35 лет стал отмечать давящие, сжимающие боли за грудиной с иррадиацией в левое плечо, лопатку, руку. Боль сопровождалась слабостью, страхом смерти и продолжалась 10 минут. Объективно: кожные покровы бледные, влажные, тоны сердца приглушенные, ритмичные, пульс 80 ударов в минуту, АД 150/100 мм.рт. ст. Во время приступа пациент обратился в приемное отделение. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи. Задача 8 Летом, во время пребывания в душном помещении, у женщины 40 лет началось внезапное головокружение, тошнота, затем наступила потеря сознания, кожные покровы бледные, дыхание поверхностное, частое. Пульс 100 ударов в минуту. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи. Задача 9 У женщины 35 лет на фоне резкого эмоционального напряжения появились сильные головные боли, головокружение, мелькание мушек перед глазами. Пациентка резко возбуждена. Кожа лица и шеи гиперемирована. Пульс до 100 ударов в минуту, определяется видная на глаз пульсация на сосудах шеи. АД 165/90 мм.рт.ст. Ранее подобных состояний не отмечалось. Составьте алгоритм оказания неотложной помощи.

13 Литература 1. Аметов, А.С. Сахарный диабет 2 типа. Проблемы и решения / А.С.Аметов. М.: ГЭОТАР-Медиа, с. 2. Дедов, И.И. Эндокринология: учебник/ И.И.Дедов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ГЭОТАР-Медиа, с. 3. Маколкин, В.И. Внутренние болезни, тесты и ситуационные задачи: учебное пособие/ В.И.Маколкин. М.: ГЭОТАР-Медиа, с. 4. Маколкин, В.И. Внутренние болезни: учебник/ В.И.Маколкин, С.И.Овчаренко, В.А.Сулимов. 2-е изд, перер. и доп. М.: ГЭОТАР- Медиа, с. 5. Руководство по кардиологии: учебное пособие в 3 т./ Под ред.: Г.И. Сторожаков, А.А. Горбаченков. М.: ГЭОТАР-Медиа, с. 6. Сединкина, Р.Г. Сестринское дело в терапии. Раздел «Кардиология»: учебное пособие/ Р.Г.Сединкина. М.: ГЭОТАР-Медиа, с. 7. Смолева, Э.В. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи/ Э.В.Смолева, Е.Л.Аподиакос. 11-е изд. Ростов н/д: Феникс, с. 8. Скворцов, В.В. Клиническая эндокринология: диагностика и лечение/ В.В.Скворцов. Ростов н/д: Феникс, с. 9. Эндокринология. Клинические рекомендации/ Под ред.: И.И.Дедов, Г.А.Мельниченко. М.:ГЭОТАР-Медиа, с. 10. Марач Л.С., Макарова Л.К., Максимова Г.А., Чернецова С.Н. Неотложные состояния при чрезвычайных состояниях и в клинике внутренних болезней. Учебно-методическое пособие. Тюмень: ТМК, с.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎