КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ «ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1 СКЛОНЕНИЯ В ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ»

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ «ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1 СКЛОНЕНИЯ В ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ»

1 Широкова Елена Николаевна Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 45 VIII вида г. Томска КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ «ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1 СКЛОНЕНИЯ В ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖЕ» Цель: Создание условия для получения новых знаний и систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности. Задачи: 1. Образовательные: закрепить изученное по теме «Имя существительное»; формировать умение правильно писать безударные окончания существительных 1 склонения в Предложном падеже; учить правильно употреблять существительные 1 склонения в П.п.; создать условия для закрепления знаний учащихся о типах склонения имён существительных и их падежных окончаниях; способствовать формированию умения определять склонение и падеж существительных ед. числа; 2. Коррекционно-развивающие: способствовать формированию коммуникативной компетентности через составление высказываний с помощью опорных слов, схем, комментированное письмо; развитие внимания, мышления, формирование социальной компетентности; способствовать расширению кругозора учащихся.

2 3. Воспитательные: воспитание умения достигать поставленной цели, уверенности в своих силах; воспитание интереса к предмету через ситуацию успеха; воспитывать чувство гордости и уважения к своей Родине. Оборудование: Учебник русского языка (авторы Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская), таблица 1 «Алфавит», ребус, карточки с падежами и вопросами, индивидуальные таблицы «Имя существительное», предметные картинки матрешка и береза, карточки для индивидуальной работы, персональный компьютер, презентация. Ход урока 1. Организационный момент. Цель: активизация внимания, и создание настроя на урок. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. Прозвенел у нас звонок, начинается урок. Вы друг другу улыбнитесь, здравствуйте, садитесь. 2. Постановка учебной задачи. Цель: повторение знаний, усвоенных детьми на предыдущих уроках; активизация внимания, памяти по теме; развитие речи, мышления. Ребята, какую часть речи мы изучаем с вами? (имя существительное) Ученики выходят к доске по одному, вывешивая на доску буквы, проговаривая звуки (гласный или согласный). Молодцы все звуки определили правильно. Мы уже многое знаем об имени существительном, но еще не все. Над чем мы с вами работаем сейчас? Игра «Расшифруй слово». (Склонение) Цель: Коррекция зрительного восприятия. На доске записаны цифры: 19, 12, 13, 16, 15, 6, 15, 10, 6. Каждая цифра соответствует порядковому номеру буквы в алфавите. Работа с таблицей 1. Что такое склонение существительных? (изменение существительных по падежам). Сколько падежей в русском языке? Посмотрите внимательно на

3 доску. Здесь расположены все падежи по порядку? Все со мной согласны? (находят ошибку: падежи не по порядку и нет П.п.) И.п., Д.п., Р.п., В.п., Т.п. Сегодня на уроке мы вспомним с вами Предложный падеж, его вопросы, и узнаем, какое же окончание есть у существительных первого склонения в П.п. Тем самым мы закончим с вами тему «Падежных окончания имен существительных 1 склонения». Упражнение на развитие мелкой моторики. Цель: подготовка руки к работе в тетради. 3. Словарная работа. Цель: Развитие оперативной памяти и речи. Отгадайте ребус и вы узнаете словарное слово. Р 1 А ( родина). Записываем в тетрадь. Ставим ударение, выделяем окончание, определяем склонение. Что такое Родина? (Место, где человек родился, т.е. страна.) Родину, по - другому, еще называют, Отчизной. Как вы думаете, какая у нас родина? Ответы: Отчизна, Россия, город, деревня, столица. Выпишите слова первого склонения. Выделить окончания. Какие существительные относятся к 1 склонению? Сущ - ые м.р. и ж.р. России народ всегда славился мудрыми выражениями пословицами. Русские пословицы учат, каким должен быть человек в труде, дружбе. И конечно много пословиц о родине. Дети читают пословицы: Жить, Родине служить. Нет сына без Отчизны. Береги землю родимую, как мать любимую. Для родины своей, сил не жалей. Запишите пословицу о Родине. (Определите падеж существительных первого склонения. Работа с таблицами)

4 4. Изучение нового материала. Цель: Сейчас мы говорили с вами о нашей родине, стране. Запишите словосочетание: Говорили (о чем?) о стране, о Родине, об Отчизне. Выделить окончание. Пользуясь таблицей, определите падеж. У каждой страны есть свой символ среди деревьев. Так, символом Греции является олива, в Японии священное дерево сакура, символ Канады клен. В этих символах отразилась душа народа, его история традиция. Какой же символ среди деревьев у России? Отгадайте загадку: В белом сарафане встала на поляне. Летели птицы, сели на косицы. (береза) Вот она, раскидистая кудрявая березка, стоит, словно нарядная красавица из русских сказок. О ней пишут стихи, песни, сказки, загадки (вспомнить стихи о березке). Береза стала символом России. Где бы ни был русский человек он всегда, тоскуя о Родине, думает о березке. О чем мы с вами говорили, о каком дереве? Говорили о березе. Записать словосочетание в тетрадь. Задать вопрос. Определить падеж. Русская земля славится и своими игрушками. Отгадайте национальную русскую игрушку. Ростом разные подружки, а похожи друг на дружку (матрешка) Игрушка матрешка. Матрешка настоящая русская красавица. В нарядном сарафане, на голове платочек. О чем мы с вами говорили? Говорили о матрешке. Запишите в тетрадь «О МАТРЕШКЕ». Выделите окончание. В каком падеже стоят имена существительные, которые мы записали в тетрадь? (в предложном). Какое окончание у этих существительных? (- Е) Сформулируйте

5 правило. Какое окончание мы будем писать у существительных 1 склонения в П.п.? Физминутка. Цель: Снятие напряжения, усталости. Стих с движением «Широка страна моя родная». 5. Повторение изученного материала. Цель: закрепить полученные знания. Вывод по учебнику стр. 176 чтение правила. Работа с учебником стр. 177 упр группа выполняет самостоятельно. 2 группа комментированное письмо. Сопряженный режим. Гимнастика для глаз. Цель: облегчить зрительную работу на близком расстоянии. Вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 5 раз. Игровой момент. Цель: Снять напряжение, усталость. Найдите матрешку глазами в классе. Посмотрите, ребята, что там внутри. Задание. Составить предложения из отдельных слов. Цель: Работа над развитием связной речи. 1 группа. Составить предложение из отдельных слов и запиши скороговорку по памяти. Найди существительные, выдели окончания, определи падеж. 2 группа (Сопряженный режим) Списать, выделить окончания существительных. Толстая матрешка ходит с поварешкой.

6 6. Итог урока. Рефлексия. С каким символами России мы познакомились сегодня на уроке? Какое окончание пишется у существительных 1 скл. в П.п.? Поменялось ли ваше настроение. Возьмите цветочек и прикрепите в вазу. 7. Домашнее задание. 1 группа стр. 179, упр группа стр. 184, упр. 3.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎