Конспект урока в 5 классе по теме "Существительные, имеющие форму только единственного и только множественного числа" план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Конспект урока в 5 классе по теме "Существительные, имеющие форму только единственного и только множественного числа" план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

В конспекте представлены формы работы, способствующие усвоению обозначенной темы.

Скачать:

ВложениеРазмер konspekt.doc 647 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока в 5 классе

Тема: Существительные, имеющие форму только единственного и только множественного числа

Цель : знакомство с группами существительных, имеющих форму только единственного и только множественного числа; развивать умение находить слова изучаемых групп и употреблять их в речи

  1. Оргмомент. Запись в тетрадь числа
  2. Орфоэпическая работа с использованием интерактивной доски.

На доске записаны слова.

-Ваша задача списать их, расставив ударения.

-Сверим результат ( 1 ученик у доски).

- Все ли согласны с такой постановкой ударения?

- Какое из записанных слов лишнее? Докажите.

  1. Актуализация знаний

- Дайте определение имени существительному

- Какие признаки у существительного неизменны? (род, склонение )

- Как изменяются существительные? (по падежам и числам)

- Приведите примеры одушевленных и неодушевленных существительных

- Какие существительные могут быть собственными и нарицательными?

- Что вы знаете о числе имен существительных?

  1. Новый материал

- Я буду называть существительное, а вы будете предлагать форму другого числа. Если я назову слово в единственном числе, то вы во множественном числе, и наоборот.

Слова: имя, учитель, доска, мячи, слова, фотография, каникулы, осень, сахар, конфета.

Что за слова остались на доске?

Имена существительные, которые употребляются только в форме единственного или только множественного числа.

Как вы думаете что мы должны узнать на уроке и чему научиться?

Это тема урока. СЛАЙД

- Почему не ко всем словам подобрали пары? Да, есть слова, которые употребляются только в форме единственного или только множественного числа. В древнерусском языке было 3 формы числа: единственное, множественное и двойственное. Позднее слова из двойственного перешли в разряд множественного. В современном русском языке существительных, которые употребляются в форме только множественного числа, около 600. К ним относятся:

Мы определили, что данные существительные употребляются только во множественном числе.

- Давайте попробуем к каждой группе подобрать свои примеры.

  1. Закрепление

- Запишем предложения. Определим число существительных и названия групп, к которым они относятся. Постарайтесь вспомнить, из каких произведений эти предложения .

1. И вмиг ворота на запор. (Крылов «Волк на псарне»)

2. Пустился мой хитрец в переговоры. ( Крылов «Волк на псарне»)

3. Очки не действуют никак. ( Крылов «Мартышка и очки»)

4. Он спросил себе щей с мясом. ( Тургенев «Муму»).

Что, кроме числа, можно определить у таких существительных?

Какой вывод мы можем сделать о существительных, употребляемых только во множественном числе?

  1. Первичная проверка (с использованием тыльной стороны доски)

Подберем к существительным антонимы (что такое антонимы), которые употребляются только в форме множественного числа.

Занятия, уроки- каникулы

Дополнительный вопрос: «Как изменяются существительные, которые у нас получились?»

  1. Выборочный диктант

-Запишите только те существительные, которые имеют форму только множественного числа:

Очки, удивление, молоко, тиски, погода, весы, опилки, ворота, керосин, горелки.

- Что нужно помнить о именах существительных, которые употребляются только во множественном числе?

  1. Физкультминутка
  2. Новый материал

- А сейчас мы познакомимся еще с одной группой имен существительных, кто догадается с какой?

Да это существительные, употребляемые только в единственном числе.

-Приведите примеры таких слов.

10.Закрепление (с использованием тыльной стороны доски)

- Подберем к существительным антонимы, которые употребляются только в форме единственного числа:

При проверке определяем род и склонение имен существительных

  1. Закрепление.

Найдите и исправьте ошибки в предложениях, определите число имен существительных, где возможно, определите род и склонение.

Два предложения устно, два самостоятельно со взаимной проверкой.

1. Мост украшал о высок ое перил о (перила).

2. В сентябре обещают хорошие погоды. (погода)

3.На выставке богато представлены фарфоры. (фарфор)

4. Ошибки были исправлены красным чернилом. ( чернила)

- О каких существительных вы узнали на уроке?

Домашнее задание параграфы 94-95, упражнение 515
